доступная среда.jpg

Права детей-инвалидов закреплены в следующих международных документах:

• Декларации прав ребенка (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года);
  • Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования (принята Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1960 года; ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июля 1962 года);
  • Всемирной декларации об обеспечении выживания, зашиты и развития детей (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 30 сентября 1990 года).
  •  Горячая линия на сайте zhit-vmeste.ru
    Телефон: +7-499-550-0991

Цели: Информирование и бесплатное консультирование граждан и организаций по вопросам инвалидности, социальной защиты, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Задачи: Ответы на вопросы, связанные с порядком проведения медико-социальной экспертизы и переосвидетельствования. Справочная информация по работе медико-социальной экспертизы.

Функции: Прием звонков и обработка письменных обращений граждан, организаций по вопросам инвалидности, социальной защиты, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Создание доступной  среды  обусловлено следующими  нормативными  актами:

Декларация о правах инвалидов.pdf

Конвенция о правах инвалидов.pdf

Постановление №1297 от 01.12.15г. Об утверждении программы Доступная среда.pdf

Постановление от 17.06.15г. №599.pdf

Приказ №1309 Об утверждении порядка обеспечения условий для инвалидов.pdf

СанПин для обеспечения условий детей инвалидов .pdf

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры МОУ.pdf

приложение азбука Брайля.pdf

Показатели, характеризующие доступность образовательной деятельности для ивалидов согласно приказа Минпросвещения № 114 от 13.03.2019.pdf

Перейти к официальному сайту ФГОС ОВЗ https://fgos-ovz.herzen.spb.ru/

В МОУ Детский сад № 195  воспитанников инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

Альтернативная версия сайта для инвалидов по зрению

Обеспечение в организации условий доступности, позволяющих инвалидам получать образование наравне с другими: сайт детского сада имеет версию для слабовидящих по ГОСТ Р 52872-2012. В версии реализованы различные варианты оформления по цветовым схемам и размерам шрифтов.

Наличие специальной разметки для входа в здание

Наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений

Дублирование для лиц с ОВЗ по слуху и зрению звуковой и зрительной информации

Обучение сотрудников по сопровождению инвалидов в организации

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В Детском саду № 195 имеется выход в сеть Интернет.
Наименование установленных средств контентной фильтрации (СКФ) - Интернет цензор.
Доступ к электронным ресурсам для воспитанников не предусмотрен. Сотрудники имеют право доступа к электронным образовательным ресурсам. Основные интернет-ресурсы:

1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных дошкольных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста – соблюдается.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям имеют все сотрудники МОУ Детский сад № 195 в методическом кабинете через подключение интернет-ресурс.

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов:

Информация для специально оборудованных учебных кабинетах, объектах для проведения практических занятий