Безопасность

Уважаемые граждане! В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, расположенном по адресу: город Волгоград, ул. Коммунистическая, дом 64 «а», круглосуточно функционирует телефонная линия «Ребенок в опасности». Звонки принимаются ежедневно на номер «8-800-201-05-03». Несчастные случаи на воде.

Уважаемые родители, гости официального сайта МОУ Детский сад № 195.  В настоящее время в Волгограде установилась жаркая погода. И, спасаясь от летнего зноя, население потянулось к водоемам.

В целях решения социальной - значимой задачи по обучению населения (взрослых и детей) основам безопасного поведения на водных объектах в 2024 году и повышения уровня культуры безопасности населения города Волгограда, комитет гражданской защиты населения администрации Волгограда организует трансляцию видеороликов, указанных в письме министерства РФ по делам гражданской
обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 15.03.2024 г. № 43-1631-23 согласно приложению № 1.

Прилагаем ссылку на видеоматериал:  https://disk.yandex.ru/d/av0KjJhtqjo1Dw

Купание в неорганизованных местах может привести к трагическим последствиям, которые можно и нужно  избежать при соблюдении простейших правил поведения на воде - купаться в строго отведенных для этого местах, под наблюдением спасателей и не употреблять алкогольные напитки перед и во время посещения мест отдыха у воды. В жару хочется искупаться, освежиться, однако пренебрежение элементарными мерами безопасности на воде могут привести к трагическим последствиям. Берегите себя, будьте благоразумны, соблюдайте меры безопасности, следите за своими детьми, купайтесь только там, где это разрешено и предусмотрены спасатели.

В Детском саду создана система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Главная задача ДОО – охрана жизни и здоровья детей, зависящая от безопасных условий труда всех сотрудников ДОО.

Создаются безопасные условия пребывания дошкольников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел и многое другое.

В целях решения социальной - значимой задачи по обучению населения

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ. Безопасность отдыха у водоемов

Основные причины гибели детей на воде:

неумение плавать;
оставление без присмотра;
купание в необорудованных и запрещенных местах;
несоблюдение температурного режима;
незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды, на воде и на льду, способов спасения и оказания первой доврачебной помощи.
Требования безопасности к купанию:

Место купания — оборудованный пляж или специальная купальня. Акватория пляжа должна быть ограничена буйками, дно спокойное по рельефу, пологое, песчаное. Обязательны щиты со средствами спасения (спасательные круги, шары, концы и т. д.), спасательный пост, шит с указанием условий купания (температура воды и воздуха, волнение, ветер).

Необорудованный пляж (в походах, экскурсиях) обязательно обследуется опытным взрослым. Проверяется качество дна, отсутствие коряг, пеньков, металлических предметов, омутов, водоворотов, промышленных и иных стоков, качество берега и т. д.

Режим купания. Температура (не менее): воды 18°, воздуха 20°. После приема пищи должно пройти не менее 1,5-2 ч. Время купания не более:

15-40 мин при 24°;
10-30 мин при 22°;
5-10 мин при 20°;
3-8 мин при 18-19°.
Запрещено купание при шторме, сильном ветре, других неблагоприятных метеоусловиях.

Основные правила:

Если не умеешь плавать, не заходить в воду глубже пояса.

Не заплывать за ограждение (буйки) или далеко от берега, если буйков нет.

Не заплывать на фарватер.

Не плавать вблизи причалов, пирсов, дамб и т. п.

Не подплывать к теплоходам, катерам, баржам и другим плавсредствам. Может затянуть под днище, под винты, ударить бортом, захлестнуть волной от форштевня.

Не нырять в необорудованных местах, в том числе с крутого берега, причалов, лодок, водозаборов (удар головой о дно или предметы на нем может привести к потере сознания и гибели). Даже осока, лежащая на воде, опасна.

Не терять друг друга из виду.

Как поступать в некоторых случаях

·       Почувствовав усталость — лечь на спину, легкими гребными движениями удерживать себя на поверхности, отдохнуть.

·       При попадании воды в дыхательные пути — приподняться над водой, откашляться.

·       Если несет течение — плавно приближаться к невысокому берегу. При попадании в омут — набрать воздуха в лег- кис, глубоко нырнуть и сделать рывок в сторону от оси водоворота (по течению), потом всплывать. Если запутался в тине — лечь на спину; возвращаться необходимо по следу в тине.

·       При судороге — лечь на спину, энергично растереть мышцу. Позвать на помощь.

·       Главное — спокойствие, не паниковать, не стесняться позвать на помощь.

ПОМНИТЕ: соблюдение правил поведения на водных объектах сделают ваш отдых по настоящему радостным и приятным!

Будьте внимательны и осторожны. Но если все же беда произошла, помните: рядом с Вами находятся профессионалы. Не медлите с вызовом помощи по телефонам:

-  единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112»,

-  службы спасения Волгограда – «089»

Безопасное поведение на воде.pdf

Безопасность отдыха у водоемов.pdf

Купание в необорудованных местах.pdf

Памятка Купание в необорудованных местах.pdf

Памятка населению Купание в неорганизованных местах запрещено.pdf

Памятка населению Ваши действия в жару.pdf

Памятка населению Безопасность на улице.pdf

Памятка по купальному сезону.pdf

Правила безопасности во время летнего отдыха у воды.pdf