День библиотеки!

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни общества.
В рамках Общероссийского дня библиотек в нашем детском саду с детьми были организованы беседы на темы: «Что такое библиотека и для чего она нужна?», «Профессия библиотекарь», «Правила поведения в детской библиотеке», «Что такое библиотека и для чего она нужна»?».

Наши воспитанники вспомнили интересные факты из прошлого и настоящего книг, поговорили об истории их создания, а также обсудили особенности дизайна, интерьера и обслуживания читателей в библиотеках. Ребята узнали, что бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой литературы, а библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос.

А так же дети играли в сюжетно-ролевые игры «Библиотека», «Книжный магазин». Повторив правила поведения в библиотеке, ребята с радостью включались в игру.
Также педагогами были организованы ремонт книг в групповых книжных уголках.

Главная идея тематических занятий–  важно не только читать книги, но и правильно обращаться с ними. Ведь книги как люди: они рождаются, живут, болеют, а когда стареют, требуют особой заботы и внимания.