Пояснения к постановлению № 179

В связи с решением Совета оперативного штаба по реализации мер по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Волгоградской области (протокол от 25.03.2022 № 286) (далее – Решение ОШ) внесены изменения в Постановление Губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 № 179 «О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (далее – Постановление № 179) при условии соблюдения методических рекомендаций «МР 3.1.0276-22 «3.1. Профилактика инфекционных болезней. Особенности проведения противоэпидемических мероприятий в условиях эпидемического процесса, вызванного новым геновариантом коронавируса «Омикрон»», утвержденных Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом РФ А.Ю. Поповой от 28.02.2022 (далее – МР 3.1.0276-22).

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.03.2022 № 9 внесены изменениями в СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения  новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 № 16 (далее - СП 3.1/2.4.3598-20).

В связи с этим в организации работы дошкольных образовательных учреждений произошли следующие изменения:

1.     Отменено измерение температуры при входе в учреждение посетителям (пп.4.1.п.4 Постановления № 179). Таким образом, родителям (законным представителям) воспитанников и другим посетителям температуру при входе в МОУ не измерять.

2.     Запрещено проведение массовых мероприятий  с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов, отрядов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций в закрытых помещениях (п.2.1. СП 3.1/2.4.3598-20). Таким образом, проведение праздников, утренников с приглашение аниматоров, фотографов в помещении МОУ запрещено.

3.     Разрешено посещение организации лицами, не связанными с его деятельностью при условии использования ими средств индивидуальной защиты органов дыхания и наличия сведений о вакцинации или перенесенном заболевании в течение 6 месяцев либо наличия антител к возбудителю COVID-19 (п. 3.7. СП 3.1/2.4.3598-20). Таким образом, в МОУ возможно приглашать фотографов при соблюдении данных условий (например, для проведения фотосъемки для выпускного альбома, но не массовое мероприятие).

4.     При входе в учреждение обеспечить работникам возможность обработки рук кожными антисептиками (пп.4.1. п.4. Постановления № 179) и организацию «входного фильтра» с проведением термометрии и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела (пп.4.4. п.4. Постановления № 179).

Обращаем Ваше внимание, что в МР 3.1.0276-22 указаны основные документы, которыми мы должны руководствоваться при организации деятельности МОУ:

1.     Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 (в редакции постановления от 04.02.2022 № 4).

СП 3.1.3597-20 регламентируют комплекс организационных, профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий, обеспечивающих предупреждение возникновения и распространения случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Российской Федерации.

В пп. 4.4. п.4 указаны мероприятия, направленные на «разрыв» механизма передачи инфекции (использование масок, антисептиков для рук, соблюдение социальной дистанции 1,5 – 2 метра).

Таким образом, для посетителей и родителей (законных представителей) воспитанников МОУ продолжают действовать требования о соблюдении социальной дистанции (и при утреннем приеме детей и при посещении утренников).

2.     Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом» (в редакции постановления от 15.11.2021 № 30) регламентирует требование к ношению гигиенических масок для защиты органов дыхания.

В п.1 Постановления указано, что «Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах».

Таким образом, все посетители МОУ должны пользоваться гигиеническими масками.